Thursday, January 15, 2015

Nominados a los Oscar 2015


Imprimir este ArtículoRecomendar este ArtículoTamaño de letra pequeñaTamaño de letra medianaTamaño de letra grande
RSSTwitterFacebookDiggDelicious


GoogleWindows LiveStumble

Hace tan sólo unas horas, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de EEUU dio a conocer la lista completa de nominados para la 87° edición de los Premios Oscar, ceremonia a realizarse el próximo 22 de Febrero. Y, como siempre, muchas de las predicciones fueron acertadas, como también se hicieron las sorpresas que decepcionaron a más de uno.

Las cintas con más nominaciones son "Birdman" de Alejandro González Iñárritu y "The Gran Budapest Hotel" de Wes Anderson, cada una con 9, seguidas por "The Imitation Game" con 8, "Boyhood" y "American Sniper" con 6, y finalmente, con cinco nominaciones, "Whiplash", "Interstellar" y "Foxcatcher". Destacable es Alexander Desplat, quien se lleva dos nominaciones a Mejor Banda Sonora por dos películas distintas: "The Imitation Game" y "The Gran Budapest Hotel".

Entre las grandes sorpresas, es notable la ausencia de "Big Eyes" de Tim Burton sin ninguna nominación, las actuaciones no consideradas de Jessica Chastain ("A Most Violent Year"), Amy Adams ("Big Eyes"), Jennifer Aniston ("Cake") y Channing Tatum ("Foxcatcher"); así como la tremenda banda sonora de Atticus Ross por "Gone Girl". 

Por otra parte, ni Christopher Nolan ("Interstellar") ni David Fincher ("Gone Girl") fueron llamados como Mejor Director, y muchos extrañaron a "Lego: The Movie" entre las Mejores Películas de Animación.

A continuación, la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA
- American Sniper
- Birdman
- Boyhood
- The Grand Budapest Hotel
- The Imitation Game
- Selma
- The Theory of Everything
- Whiplash

MEJOR ACTOR
- Steve Carell (Foxcatcher)
- Bradley Cooper (American Sniper)
- Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
- Michael Keaton (Birdman)
- Eddie Redmayne (The Theory of Everything)

MEJOR ACTRIZ
- Marion Cotillard (Two Days, One Night)
- Felicity Jones (The Theory of Everything)
- Julianne Moore (Still Alice)
- Rosamund Pike (Gone Girl)
- Reese Witherspoon (Wild)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
- Robert Duvall (The Judge)
- Ethan Hawke (Boyhood)
- Edward Norton (Birdman)
- Mark Ruffalo (Foxcatcher)
- J.K. Simmons (Whiplash)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
- Patricia Arquette (Boyhood)
- Laura Dern (Wild)
- Keira Knightly (The Imitation Game)
- Emma Stone (Birdman)
- Meryl Streep (Into the Woods)

MEJOR DIRECTOR
- Birdman (Alejandro G. Iñarritu)
- Boyhood (Richard Linklater)
- Foxcatcher (Bennett Miller)
- The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson)
- The Imitation Game (Morten Tyldum)

MEJOR GUION ORIGINAL
- A.G. Iñárritu, N. Giacobone y A. Dinelaris (Birdman)
- Richard Linklater (Boyhood)
- Dan Futterman y E. Max Frye (Foxcatcher)
- Wes Anderson y Hugo Guinnes (The Grand Budapest Hotel)
- Dan Gilroy (Nightcrawler)

MEJOR GUION ADAPTADO
- Jason Hall (American Sniper)
- Graham Moore (The Imitation Game)
- Paul Thomas Anderson (Inherent Vice)
- Anthony McCarten (The Theory of Everything)
- Damien Chazelle (Whiplash)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
- Emmanuel Lubezki (Birdman)
- Robert D. Yeoman (The Grand Budapest Hotel)
- Ryszard Lenczewski y Lukasz Zal (Ida)
- Dick Pope (Mr. Turner)
- Roger Deakins (Unbroken)

MEJOR EDICIÓN (MONTAJE)
- Joel Cox y Gary D. Roach (American Sniper)
- Sandra Adair (Boyhood)
- Barney Pilling (The Grand Budapest Hotel)
- William Goldenberg (The Imitation Game)
- Tom Cross (Whiplash)

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN
- Big Hero 6
- The Boxtrolls
- How to Train Your Dragon 2
- Song of the Sea
- The Tale of the Princess Kaguya

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
- Ida (Polonia)
- Leviathan (Rusia)
- Tangerines (Estonia)
- Timbuktu (Mauritania)
- Relatos Salvajes (Argentina)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
- Alexandre Desplat (The Grand Budapest Hotel)
- Alexandre Desplat (The Imitation Game)
- Hans Zimmer (Interstellar)
- Gary Yershon (Mr. Turner)
- Jóhann Jóhannsson (The Theory of Everything)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- Everything is Awesome (The Lego Movie)
- Glory (Selma)
- Grateful (Beyond the Lights)
- I'm Not Gonna Miss You (Glen Campbell: I'll be Me)
- Lost Stars (Begin Again)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
- American Sniper
- Birdman
- The Hobbit: The Battle of the Five Armies
- Interstellar
- Unbroken

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
- American Sniper
- Birdman
- Interstellar
- Unbroken
- Whiplash

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- The Grand Budapest Hotel
- Inherent Vice
- Into the Woods
- Maleficent
- Mr. Turner

MEJOR MAQUILLAJE
- Foxcatcher
- The Grand Budapest Hotel
- Guardians of the Galaxy

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- Captain America: The Winter Soldier
- Dawn of the Planet of the Apes
- Guardians of the Galaxy
- Interstellar
- X-Men: Days of Future Past

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- The Grand Budapest Hotel
- The Imitation Game
- Interstellar
- Into the Woods
- Mr. Turner

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
- Crisis Hotline: Veterans Press 1
- Joanna
- Our Curse
- The Reaper (La Parka)
- White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
- The Bigger Picture
- The Dam Keeper
- Feast
- Me and My Moulton
- A Single Life

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
- Aya
- Boogaloo and Graham
- Butter Lamp
- Parvaneh
- The Phone Call

MEJOR DOCUMENTAL
- Citizenfour
- Finding Vivian Maier
- Last Days in Vietnam
- The Salt of the Earth
- Virunga

OSCAR HONORÍFICO
Maureen O'Hara, Jean-Claude Carrière, Hayao Miyazaki y Harry Belafonte.


El sitio web elotrocine.cl está amparado con Licencia Creative Commons 4.0.

No comments:

Post a Comment